Primer Torneo Cadete Femenino
Primer Torneo Cadete Femenino

Primer Torneo Cadete Femenino

El pasado jueves, fue presentado el primer Tornedo Cadete de Voleibol Femenino que se disputará en el Polideportivo Universitario de la capital burgalesa, durante los días 2 y 3 de abril, organizado por el CV Diego Porcelos.
Desde las 10h de la mañana hasta las 20h de la tarde, haciendo parada para comer de 14h a 16h, los tres campos habilitados para la disputa de este torneo no pararan, hasta que todos los equipos disputen un minimo de seis partidos.
Más de 150 jugadoras de 12 equipos pertenicientes a toda la geografía española se darán cita en este torneo, que en un total de 42 partidos, nace con la mera intención de que la cantera del Universidad de Burgos, al igual que los equipos invitados pasen una buena estancia y disfruten de las vacaciones de Semana Santa practicando su deporte.
Todas las jugadoras disfrutaran de unos días en Burgos compartiendo sus ratos de ocio e incluso, las jugadoras del equipo Balear, se alojarán en las casas de las jugadoras burgalesas, devolviendo la visita el UBU cuando el club mallorquín organice su torneo.

Los equipos participantes en el torneo serán:
Guadalajara: C.V. Badiel y Universidad de Guadalajara - C.V. Cuadro Duque
Madrid: C.V. Leganes "A" y C.V. Leganes "B"
Palma de Malloraca: I.E.S. Bendinat
Soria: C.V. Santo Domingo
Valladolid: Universidad de Valladolid San Jose y C.V. Lourdes
La Rioja: Selección Riojana y C.V. Haro
Burgos: Universidad de Burgos "A"-Caja de Burogs y Universidad de Burgos "B"-Proycon

La primera jornada del día 2 de Abril será:
10:00/11:00
UBU Caja Burgos - CV Haro
CV Lourdes - CV Santo Domingo
CV UVA San Jose - IES Bendinat

11:00/12:00
Leganés "B" - C.V. Badiel
UBU Proycon - Selección Riojana
Leganés "A" - Universidad Guadalajara

12:00/13:00
UBU Caja Burgos - Leganés "B"
CV Santo Domingo - Selección Riojana
CV UVA San Jose - Leganés "A"

13:00/14:00
CV Haro - CV Badiel
CV Lourdes - UBU Proycon
IES Bendinat - Universidad Guadalajara

14:00/16:00
DESCANSO PARA COMER

16:00/17:00
CV Badiel - UBU Caja Burgos
Selección Riojana - CV Lourdes
Universidad Guadalajara - CV UVA San Jose

17:00/18:00
CV Haro - Leganés "B"
CV Santo Domingo - UBU Proycon
IES Bendinat - Leganés "A"

18:00/20:00
INICIO 2ª FASE DEL TORNEO