Sorteo de la Copa CEV
Sorteo de la Copa CEV

Sorteo de la Copa CEV

El Universidad de Burgos ya conoció en el día de hoy su suerte en el sorteo de la Copa Confederación Europa de Voleibol (Copa CEV). El conjunto burgalés ha sido premiado por la CEV pasando a Octavos de Final automáticamente debido a la gran actuación del equipo en la anterior edición. Así es que, el Universida de Burgos se verá las caras con el ganador del Torneo número cuatro de la Segunda Ronda (VTC Pezinok eslovaco, Zeiler Köniz de Suiza, Polo Kalesija bosnio y el segundo clasificado del grupo quinto de la Top Team entre los que se encuentra el Grupo 2002 Murcia español).
Recordar que la temporada pasada el equipo consiguió la tercera posición en esta competición europea, consiguiendo llegar lo más alto que nunca un equipo burgalés había conseguido, y siendo el único equipo que pueda volver a conseguirlo en la próxima temporada.
A continuación el calendario de la competición:


PRIMERA RONDA (9-10/16-17 Diciembre)
Troon VC (Escocia) - RSR Walter (Luxemburgo)

SEGUNDA RONDA (5-7 Enero)
Torneo #1 en Sverodonec (Ucrania):
Sverodonchanka Severodonec (Ucrania)
Crvena Zvezda Beograd (Serbia)
Euphony Tongeren (Bélgica)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 2
Torneo #2 en Pila (Polonia):
Nafta-Gaz Pila (Polonia)
Sparkasse Klagenfurt (Austria)
Gazelec Beziers (Francia)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 3

Torneo #3 en Piatra Neamt (Rumania):
Unic LPS Piatra Neamt (Rumania)
Iraklis Kifissias (Grecia)
OK Sibenik (Croacia)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 8
Torneo #4 en Pezinok (Eslovaquia):
VTC Pezinok (Eslovaquia)
Zeiler Köniz (Suiza)
Polo Kalesija (Bosnia)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 5
Torneo #5 en Trofaiach (Austria):
WSV Eisenerz Trofaiach (Austria)
Panellinios Athens (Grecia)
Visual Home Benidorm (España)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 4
Torneo #6 en Osijek (Croacia):
Pivovara Osijek (Croacia)
Holte IF (Dinamarca)
Jedinstvo Uzice (Serbia)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 7
Torneo #7 en Schaffhausen (Suiza):
Kanti Schaffhausen (Suiza)
Ribeirense Pico (Portugal)
MVS La Rochette (Francia)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 1
Torneo #8 en Gent (Bélgica):
VDK Gent (Bélgica)
Jedinstvo Mobis Brcko (Bosnia)
Nova KBM Branik Maribor (Eslovenia)
Segundo Clasificado TOP TEAM Grupo 6
Torneo #9 en Nyiregyhaza (Hungria):
NRK Nyiregyhaza (Hungría)
Apollon Limassol (Chipre)
Gaziantep SB (Turquía)
Ganador Primera Fase

Pasan directamente a Octavos de Final
<